Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (2023)

2022-12-05

2022-12-05 Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (1)

Jana Kanehttps://www.litefinance.org/es/blog/authors/jana-kane/

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (2)

El EUR/USD es uno de los principales pares de divisas, lo que significa que está entre los pares más negociados en Forex. Sin embargo, los traders de todo el mundo tratan de predecir su precio no sólo para abrir operaciones exitosas. El movimiento del EUR/USD puede reflejar la fortaleza de la economía de la UE o de EUA, así como el sentimiento general del mercado mundial.

Además, el par se negocia mucho, predecir su tipo de cambio a largo plazo puede ser todo un reto. El precio del eurodólar depende de las diferencias subyacentes (medibles) de los tipos de interés, la inflación, las cifras de desempleo, el trading y el flujo de capitales para los tipos de cambio. Al mismo tiempo, una gran parte de la fijación de precios también está relacionada con los riesgos de eventos que no se pueden estimar de antemano, así como los cambios en el sentimiento del mercado. Profundicemos en esta previsión del euro frente al dólar.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (3)

En este artículo analizaremos:

  • Euro-dólar: tipo de cambio actual
  • El dólar en 2022: ¿cambios más predecibles?
  • Análisis técnico euro vs. dólar estadounidense
  • Pronóstico del euro vs dólar US, semana del 05.12.2022
  • Pronóstico del precio del euro/dólar para el resto de 2022 por expertos
  • Predicción del par euro-dólar para 2023
  • Predicción del par euro-dólar para 2024
  • Pronóstico a largo plazo del euro y dólar para 2025-2026
  • ¿Qué factores afectan al precio futuro del par de divisas EUR/USD?
  • Historia y evolución del par EUR/USD
  • ¿Sigue siendo el EUR/USD una buena opción para invertir?
  • Previsión del EUR/USD FAQ

Euro-dólar: tipo de cambio actual

Tipo de cambio actual del par EUR/USD es $1.05093. A continuación, puede ver un gráfico interactivo de Forex en tiempo real:

Rasgos característicos del par EUR/USD

El par EUR/USD pertenece a los principales pares de divisas (majors) y se caracteriza por una mayor liquidez. Esto no es sorprendente, ya que incluye dos de las principales monedas de reserva del mundo: el dólar y el euro. Es en el euro/dólar donde se realiza el mayor volumen de transacciones (que se pueden automatizar) durante las operaciones diarias en el mercado de divisas (aproximadamente el 20% del volumen total).

El comportamiento del par EUR/USD es una especie de indicador que muestra el estado comparativo de las economías de EUA y de la UE. Si la economía de EUA crece de forma constante y surgen problemas en la UE, esto podría provocar la caída del euro frente al dólar. A la inversa, si se produce un descenso de las tasas de crecimiento en EE.UU. y la zona del euro muestra un buen rendimiento, el par EUR/USD crecerá. Consideremos las principales características de negociación de este par:

  • Horario de negociación activo: el par se negocia las 24 horas del día, excepto los fines de semana. Es más activo durante las sesiones de negociación europeas y americanas. Es en este momento cuando se producen los mayores volúmenes de negociación y los principales movimientos del par EUR/USD.
  • Volatilidad: el par EUR/USD se caracteriza por una volatilidad media. Durante la publicación de datos importantes, el par es capaz de realizar fuertes movimientos de 100 puntos y más. Pero en general, si se observan los datos históricos, la volatilidad media diaria del par EUR/USD es de unos 80 pips.
  • Spread: es una de las principales ventajas de este par. Debido a la mayor liquidez, el spread para el par EUR/USD es mínimo. En las cuentas ECN populares, el spread suele ser inferior a 1 pip.

El dólar en 2022: ¿cambios más predecibles?

Quizás la dirección del dólar americano sea un poco más fácil de predecir bajo el mandato del presidente Biden. En primer lugar, los mercados financieros cuentan con que el nuevo presidente de EE.UU. se desplaza menos a nivel internacional y trata de forma más diplomática los conflictos comerciales. Esto proporciona más paz y seguridad en los mercados financieros, reduciendo la necesidad de protección con una moneda de refugio como el dólar.

Además, se espera que Biden gaste (mucho) dinero para seguir estimulando la economía estadounidense, incluso después del coronavirus, lo que aumentará aún más la posición de deuda de EE.UU. También influye el hecho de que los tipos de interés se mantendrán bajos durante más tiempo: en la última reunión de la Reserva Federal, el presidente Jerome Powell insinuó que no habría una subida de los tipos de interés hasta mediados de 2023.

Todo esto lleva a estimar que los flujos de capital hacia los mercados emergentes y las divisas seguirán fluyendo a costa del dólar estadounidense. Países como Indonesia y México han bajado agresivamente sus tipos de interés, pero los tipos de interés en estos países siguen siendo considerablemente más altos que en Estados Unidos.

Además, países como China, Corea del Sur y Taiwán tienen el brote de coronavirus razonablemente controlado desde hace tiempo. En combinación con el optimismo sobre la llegada de las vacunas contra el COVID, esto significa que los inversores se están desplazando, en cualquier caso, hacia mercados más arriesgados.

(Video) ANALISIS FUNDAMENTAL DEL PAR EUR/USD: ¿POR QUÉ ESTÁ DOLAR USD CADA VEZ MAS FUERTE?

Análisis técnico euro vs. dólar estadounidense

Para crear un pronóstico real sobre el precio del euro-dólar US, es necesario realizar un análisis técnico profundo en diferentes timeframes. Comencemos el estudio de mercado del EURUSD con el gráfico mensual.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (4)

Hasta el verano de 2020, el mercado del euro se movía dentro de una tendencia bajista de varios años. En julio de 2020, se perforó la línea de tendencia azul hacia arriba, en 1,16 USD. Al mismo tiempo, no se puede hablar de una reversión segura del movimiento del precio o una continuación inminente de la tendencia bajista debido a la falta de señales adecuadas.

A corto plazo, probablemente la situación del mercado sea plana. Si factores fundamentales importantes no influyen en la cotización del euro, entonces para el próximo año deberíamos esperar un rango de negociación entre 1,06–1,25 dólares estadounidenses. Los límites superior e inferior del canal de negociación se basan en los mínimos y máximos locales que se formaron en los picos de negociación en febrero de 2018 y marzo de 2020. Para un panorama más claro, estos picos están marcados de azul en el gráfico.

Análisis del precio de EURUSD para 3 meses

Continuaremos el análisis técnico en el gráfico semanal utilizando el indicador MACD para obtener señales adicionales.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (5)

Como se puede ver en el gráfico, el indicador ha estado en una divergencia alcista oculta al precio en los últimos meses. Las medias móviles MACD están por debajo del nivel de precios. En consecuencia, podemos concluir que el valor proyectado en el futuro próximo disminuirá, y si lo hace, será no por mucho tiempo. Un nivel de soporte evidente es el límite inferior del canal de 1,06 USD.

Probablemente, a partir de abril, deberíamos esperar una lenta reversión del precio hacia arriba, donde seguirá moviéndose durante los próximos tres meses. Básicamente, aún no hay motivos para ver un fortalecimiento serio del euro frente al dólar de EUA. Lo más probable es que el crecimiento se limite al límite superior del canal de negociación en 1,15 USD, que se formó en 2015 y 2016 aún. La confirmación del inicio del movimiento alcista será el cruce de la línea de señal con la línea MACD de abajo hacia arriba.

¿Cuál será el precio del euro en 2022?

Para hacer un pronóstico a largo plazo, trazamos las bandas de Bollinger en el gráfico de precios y con ellas realizamos el análisis del historial de precios.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (6)

Después de analizar el potencial general del mercado y la dinámica del cambio de las bandas de Bollinger según la situación del mercado, se puede concluir que en los próximos 12 meses, el precio del EURUSD oscilará entre 1,06 - 1,15 USD. Asimismo, es probable que el crecimiento hacia el límite superior del canal sea muy volátil: los impulsos alcistas serán sustituidos por correcciones a corto plazo, y tras ello continuará el movimiento alcista.

Cabe esperar al menos una fuerte corrección en el verano y a finales del otoño de 2022. El objetivo potencial de la tendencia alcista local es el nivel 1,15 USD, es decir, el límite superior del canal de negociación de varios años.

Pronóstico mensual del precio del EUR vs USD para los años 2022-2023

En base al pronóstico anterior, he elaborado un rango de negociación en el EURUSD estimado para cada mes de 2022/2023. En el cuadro siguiente puede ver los mínimos y máximos del mercado previstos para el periodo designado.

MesPrecio EUR a USD
Mínimo $Máximo $
Marzo de 20221,071,12
Abril de 20221,061,09
Mayo de 20221,071,11
Junio de 20221,091,14
Julio de 20221,121,15
Agosto de 20221,111,14
Setiembre de 20221,091,13
Octubre de 20221,081,10
Noviembre de 20221,051,095
Diciembre de 20221,061,09
Enero del 20231,071,095
Febrero de 20231,0851,10

Plan de trading a largo plazo para el EURUSD

Dado el potencial del EURUSD, los extremos probables y los objetivos, es posible crear un plan de trading que ayude a generar beneficios con un riesgo mínimo.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (7)

Dado el potencial del EURUSD, los extremos probables y los objetivos, es posible crear un plan de trading que ayude a generar beneficios con un riesgo mínimo.

Las operaciones deben abrirse solo cuando el crecimiento previsto es claramente visible en el gráfico de precios y se confirme con una señal clara. Esto puede ser un cruce de la línea MACD en un timeframe semanal o un patrón de velas de reversión. Un punto de entrada aproximado es 1,07 USD, que está marcado en el gráfico con una línea azul.

El Stop Loss debe colocarse por debajo del límite del canal de negociación, es decir, por debajo de 1,06 USD. Esquemáticamente, está marcado con una línea roja. En cambio, Take Profit debería colocarse en el nivel del límite superior del canal, en torno a 1,15 USD, que es la línea verde en el gráfico. Esta es una marca psicológica importante, que es poco probable que en el futuro el precio lo supere a la primera.

Siga sus reglas de gestión de riesgos personal, cuide de sí mismo y de su dinero.

Análisis técnico de EURUSD realizado por Mikhail Hyipov.

(Video) #eurusd - ¿Cuál es la tendencia del EURUSD?

Pronóstico del euro vs dólar US, semana del 05.12.2022

La semana pasada se actualizó el máximo del 15 de noviembre y se produjo una corrección en el área de soporte (A) 1.0285 - 1.0263. Después de la prueba de soporte (A), el precio volvió a actualizar el extremo local y ahora se acerca a la Zona objetivo 4, 1.0599 - 1.0578. Si la Zona objetivo 4 se perfora al alza, el siguiente objetivo de compra será la Zona objetivo 5, 1.0811 - 1.0790.

Si la Zona objetivo 4 es retenida por los vendedores, habrá una oportunidad para considerar la venta del instrumento en una corrección. El objetivo del movimiento de corrección será la caída del precio al área de nuevos niveles fuertes de soporte, que se calcularán a partir del extremo formado durante la semana actual.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (8)

Plan de negociación semanal para el EURUSD:

Venta según patrón desde la Zona objetivo 4, 1.0599 - 1.0578. TakeProfit: 1.0370. StopLoss: según las reglas del patrón.

Análisis técnico con zonas de margen, elaborado por el analista independienteAlexandr Rodionov

Pronóstico del precio del euro/dólar para el resto de 2022 por expertos

El precio del EUR/USD pasó por un fuerte declive desde principios de año hasta principios de marzo. ¿Tendrá el par la oportunidad de recuperarse?

Trading Economics

Según los modelos macro globales y las expectativas de los analistas de Trading Economics, el par podría cotizar en $1.09 a fines de marzo. Para julio, el tipo de cambio del EURUSD podría caer a $1.08 y para fines de año a $1.07. La tendencia bajista no será significativa. Sin embargo, si compara la tasa futura con la anterior, verá que el par se ha ido debilitando.

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (9)

Long Forecast

Ahora veamos la predicción del EUR/USD para 2022 de los analistas de The Economy Forecast Agency. Los expertos tienen un enfoque más pesimista: estiman que el precio podría cerrar el año por debajo de $1. En marzo se registrará un precio record de $1.12 y en noviembre se verá el precio más bajo. El par básicamente cotizará en mínimos observados por última vez en 2002.

Mes

Apertura

Min-Max

Cierre

2022

Mar

1.034-1.122

1.050

Abr

1.050

1.004-1.050

1.019

May

1.019

1.003-1.033

1.018

Jun

1.018

0.990-1.020

1.005

Jul

1.005

0.995-1.025

1.010

Ago

1.010

0.974-1.010

0.989

Set

0.989

0.972-1.002

0.987

Oct

0.987

0.953-0.987

0.968

Nov

0.968

0.949-0.977

0.963

Dic

0.963

0.950-0.978

0.964

PandaForecast.com

Los expertos de PandaForecast.com ven con mucho optimismo el futuro del par: a finales de año, el precio podría alcanzar máximos de enero y febrero de 2022.

MesPrecio promedioPronóstico pesimistaPronóstico optimista

Volatilidad, %

Abr1.06921.03691.092205.06
May1.09981.06471.13676.34
Jun1.09421.07401.11313.51
Jul1.11681.07971.13514.88
Ago1.12611.11671.151703.04
Set1.11291.10311.14053.28
Oct1.13351.11491.15113.14
Nov1.15061.13711.17483.21
Dic1.15161.12161.17584.61

Predicción del par euro-dólar para 2023

Las proyecciones para 2023 varían. Algunos expertos se inclinan a ver el par en mínimos de 2002, mientras que otros creen que el EURUSD tocará máximos de 2014.

Long Forecast

Se espera que la tendencia general del mercado sea alcista en 2023. Sin embargo, el EURUSD no podrá alcanzar los máximos de años anteriores y se mantendrá en los mínimos de 2002.

MesAperturaMin-MaxCierre
2023
Ene0.9640.921-0.9640.935
Feb0.9350.935-0.9650.951
Mar0.9510.951-0.9900.975
Abr0.9750.933-0.9750.947
May0.9470.928-0.9560.942
Jun0.9420.921-0.9490.935
Jul0.9350.935-0.9720.958
Ago0.9580.958-0.9970.982
Set0.9820.960-0.9900.975
Oct0.9750.943-0.9750.957
Nov0.9570.954-0.9840.969
Dic0.9690.969-1.0130.998

PandaForecast.com

Los analistas de PandaForecast.com prevén una tendencia alcista permanente: el precio del EUR/USD llegará a máximos de 2014. El grado de volatilidad no superará los niveles medios.

MesPrecio promedioPronóstico pesimistaPronóstico optimista

Volatilidad, %

Ene1.10661.09311.13353.57 %
Feb1.10801.08891.12663.35 %
Mar1.12611.09021.15075.26 %
Abr1.11671.07961.12704.20 %
May1.11011.08171.12503.85 %
Jun1.15671.12951.18444.64 %
Jul1.18051.16321.21624.36 %
Ago1.22171.20991.23351.91 %
Set1.25811.22541.27503.90 %
Oct1.28721.25851.30123.28 %
Nov1.27531.24051.30374.85 %
Dic1.27961.24681.31675.31 %

Predicción del par euro-dólar para 2024

El EUR/USD no alcanzará nuevos máximos en 2024. Sin embargo, el par cotizará en niveles bastante altos.

Long Forecast

En 2024, el precio del EUR/USD podría ubicarse por encima de $1. No obstante, la moneda de Europa cotizará a fines de año por debajo de $1 frente al dólar de EUA. En setiembre el par tocará máximos, llegando a 1,04 dólares.

MesAperturaMin-MaxCierre
2024
Ene0.9980.994-1.0241.009
Feb1.0091.008-1.0381.023
Mar1.0231.000-1.0301.015
Abr1.0151.001-1.0311.016
May1.0160.995-1.0251.010
Jun1.0100.984-1.0140.999
Jul0.9990.999-1.0321.017
Ago1.0170.990-1.0201.005
Set1.0051.005-1.0401.025
Oct1.0251.005-1.0351.020
Nov1.0200.997-1.0271.012
Dic1.0120.971-1.0120.986

PandaForecast.com

Los analistas de PandaForecast.com esperan que el par tome la senda alcista hasta setiembre. Luego de ello, el par podría comenzar una tendencia bajista. Sin embargo, el pronóstico es optimista que apunta a un precio promedio de $1,2896 en diciembre de 2024.

MesPrecio promedioPronóstico pesimistaPronóstico optimista

Volatilidad, %

Ene1.29621.27611.31643.06 %
Feb1.27391.24561.30714.71 %
Mar1.31301.27051.34225.34 %
Abr1.32011.27691.34565.11 %
May1.31131.29641.34763.80 %
Jun1.36301.33101.38543.93 %
Jul1.35901.32191.39505.24 %
Ago1.36421.34931.39913.56 %
Set1.34011.31311.35312.95 %
Oct1.29341.25861.32444.96 %
Nov1.28901.24951.30584.31 %
Dic1.28961.24791.31024.75 %

Pronóstico a largo plazo del euro y dólar para 2025-2026

Cualquier pronóstico a largo plazo se desarrolla en un contexto de aproximación, ya que las condiciones del mercado cambian a diario. Por lo tanto, no se presenta un pronóstico para los años 2025-2030 del EUR/USD. Sin embargo, presentamos algunos datos para 2025 y principios de 2026.

Long Forecast

Los expertos de The Economy Forecast Agency ven aún con pesimismo el futuro del EURUSD. En 2025, su precio apenas superará $1, asimismo en 2026 el par no sobrepasará $1.

MesAperturaMin-MaxCierre
2025
Ene0.9860.986-1.0181.003
Feb1.0030.984-1.0140.999
Mar0.9990.984-1.0140.999
Abr0.9990.971-1.0010.986
May0.9860.964-0.9940.979
Jun0.9790.975-1.0050.990
Jul0.9900.975-1.0050.990
Ago0.9900.951-0.9900.965
Set0.9650.952-0.9800.966
Oct0.9660.945-0.9730.959
Nov0.9590.945-0.9730.959
Dic0.9590.945-0.9730.959
2026
Ene0.9590.916-0.9590.930
Feb0.9300.897-0.9300.911
Mar0.9110.907-0.9350.921
Abr0.9210.891-0.9210.905

PandaForecast.com

Los expertos del portal predicen: en 2025, la tendencia alcista continuará. Por supuesto, la tendencia al alza cambiará a la baja, pero el par podría llegar a tocar máximos de 2011.

MesPrecio promedioPronóstico pesimistaPronóstico optimista

Volatilidad, %

2025
Ene1.26521.23231.29394.76 %
Feb1.30451.26341.34125.80 %
Mar1.29631.26361.31373.81 %
Abr1.29301.26321.31864.20 %
May1.33761.30391.35954.09 %
Jun1.37021.32991.39204.46 %
Jul1.37941.34351.42225.54 %
Ago1.32491.30211.35664.02 %
Set1.34661.30991.38625.51 %
Oct1.35341.31931.37053.73 %
Nov1.34661.31261.38675.34 %
Dic1.34551.32911.36692.77 %

¿Qué factores afectan al precio futuro del par de divisas EUR/USD?

El par EUR/USD es la relación de las monedas de las dos mayores economías del mundo: la UE y los EE.UU. Por lo tanto, las noticias económicas y políticas importantes de la UE y los EE.UU. afectan directamente a la cotización del euro-dólar. Estos factores de influencia se denominan fundamentales; además de ellos, también existen los técnicos. Consideremos esos y otros con más detalle:

(Video) 💵DÓLAR ROMPE TENDENCIA ALCISTA DE 2022 | DIVISAS Y COMPAÑÍAS A TENER CUENTA 📈 |🔴 Mercados en vivo

Factores fundamentales

Hay varios indicadores económicos importantes para los Estados Unidos y la UE. En resumen, los factores más significativos que afectan al tipo de cambio del EURUSD son los siguientes:

  • Change in interest rates of the ECB and the Fed

  • Variación de los tipos de interés del BCE y de la Fed (Tipo de interés)
  • Tasa de desempleo
  • Datos sobre los puestos de trabajo creados en EE.UU. (Nóminas no agrícolas)
  • Tasa de crecimiento del PIB (PIB)
  • Índices de inflación (IPC, IPP)
  • Producción industrial (Índice de producción industrial)
  • Ventas minoristas
  • Balanza comercial (Trade Balance)
  • Índice de confianza de los consumidores
  • Índices de sentimiento empresarial (ISM, IFO)
  • Discursos de altos funcionarios: conferencias de prensa de los jefes del BCE y la Fed, discursos y comentarios de los principales políticos de la UE y Estados Unidos. Por ejemplo, los tweets de Trump podrían provocar un movimiento significativo en un par de divisas.
  • Acontecimientos políticos - diversas remodelaciones del gobierno, elecciones, disturbios populares, inestabilidad política interna (por ejemplo, el Brexit)
  • Fuerza mayor - acontecimientos extraordinarios, catástrofes naturales, desastres provocados por el hombre, atentados terroristas, epidemias

Factores técnicos

  • Tendencia activa: un factor técnico esencial para la negociación es mostrar una tendencia activa. En una tendencia alcista son preferibles las compras; en una tendencia bajista se recomiendan las ventas; en una tendencia lateral (rango) es apropiado operar en ambas direcciones desde los límites del rango de precios.
  • Los niveles de soporte y resistencia importantes son los máximos y mínimos históricos en el gráfico de precios. Son puntos de referencia importantes para analizar y predecir el movimiento futuro del par
  • Patrones de precios - varios patrones de continuación o inversión de una tendencia del análisis técnico clásico, patrones de velas, patrones de Price Action.

Historia y evolución del par EUR/USD

El euro (EUR) es una moneda bastante joven que nació en 1999. La moneda única europea ha sustituido a toda una galaxia de monedas nacionales de los países de la UE: el marco alemán, el franco francés, la lira italiana y otras. Por ello, una de las características del euro es su susceptibilidad a las estadísticas macroeconómicas de toda la eurozona y a los indicadores individuales de los países de la UE.

La moneda europea se introdujo oficialmente en la circulación no monetaria el 1 de enero de 1999, y el 1 de enero de 2002 se introdujeron los billetes y monedas en la circulación monetaria. En términos de volumen de uso en los pagos internacionales, el euro es el segundo después del dólar estadounidense. También es la segunda moneda mundial de reserva más popular (después del dólar). En el momento del inicio oficial de las operaciones, el tipo de cambio EUR/USD se situaba en la zona de 1.1800.

Desde el inicio de las operaciones en 1999, el par EUR/USD ha experimentado cambios significativos. En los dos primeros años, las perspectivas del euro eran aún imprecisas y la cotización fue a la baja, alcanzando un mínimo de alrededor de 0,8200. Luego, el par subió durante siete años, llegando a un máximo histórico de 1,6039 en 2008. En los años siguientes, debido a la influencia de la crisis bancaria y a diversos problemas en la Eurozona, el par se corrigió significativamente.

El par estuvo en una dramática tendencia bajista hasta abril de 2015, luego de ello, el par comenzó a recuperarse. El brote de Covid-19 hizo subir el precio.

En términos de sentimiento del mercado, el 2020 fue un año muy revelador. Durante la primera ola de coronavirus en marzo, el mercado sufrió una desagradable sorpresa por la magnitud y las consecuencias de la pandemia, por lo que los inversores se aferraron en el dólar como activo refugio válido.

Inicialmente, se pensó que el coronavirus era solo un problema de China. No obstante, el virus se esparció rápidamente por todo el mundo y se convirtió en un problema global. Como resultado, el dólar se fortaleció, pero más tarde volvió a variar el tipo de cambio. Cuando la farmacéutica Pfizer publicó noticias positivas sobre las vacunas a principios de noviembre, el dólar se depreció y debido a ello la necesidad de un activo refugio desapareció.

En ambos casos, la reacción del mercado fue evidente, pero no siempre es así. Tomemos como ejemplo los paquetes de apoyo financiero anunciados por el Banco Central Europeo (BCE) este año (2022). En efecto, el EUR se fortaleció, aunque anteriormente la presencia de más euros a menudo ejercía una presión a la baja sobre la moneda europea.

El rescate ante el coronavirus fue percibido "de repente" como positivo por el mercado. Según los inversores, el BCE demostró que está haciendo todo lo posible para evitar el colapso de las empresas y preservar los empleos.

Precisamente por las condiciones imprevisibles del mercado y a la reacción del mercado a veces inesperada ante ellas, se debe tomar las previsiones de precios con cautela.

Por ejemplo, a fines de 2018, muchos participantes del mercado esperaban un dólar más débil, pero en 2019 el dólar se fortaleció gracias a la guerra comercial entre Estados Unidos y China. Eso generó mucha incertidumbre, lo que provocó que el capital fluyera hacia activos refugio como el dólar. Tales eventos son difíciles de prever, sobre todo en los últimos años, cuando Donald Trump estaba al frente de Estados Unidos.

El par EURUSD fue bastante fuerte hasta abril de 2021. Sin embargo, después comenzó una nueva tendencia a la baja. Si revisa el movimiento histórico del precio, notará que el par simplemente sigue las tendencias tradicionales.

Para ver cómo ha cambiado el tipo de cambio del EUR/USD a lo largo del tiempo, siga este enlace al gráfico de precios histórico ampliado.

¿Sigue siendo el EUR/USD una buena opción para invertir?

Debido a su enorme liquidez, proyección, disponibilidad y bajo spread, el par EUR/USD goza de una merecida popularidad entre los traders. A partir de marzo de 2022, el par sigue su tendencia bajista tradicional. Por ello, algunos analistas predicen la caída del EURUSD en 2022.

A continuación, se muestra un gráfico de predicción del EUR/USD para 2022:

Mes

Apertura

Min-Max

Cierre

Mar

1.034-1.122

1.050

Abr

1.050

1.004-1.050

1.019

May

1.019

1.003-1.033

1.018

Jun

1.018

0.990-1.020

1.005

Jul

1.005

0.995-1.025

1.010

Ago

1.010

0.974-1.010

0.989

Set

0.989

0.972-1.002

0.987

Oct

0.987

0.953-0.987

0.968

Nov

0.968

0.949-0.977

0.963

Dic

0.963

0.950-0.978

0.964

Fuente: Longforecast.com

Pero, ¿qué predice el pronóstico del EUR/USD para el futuro lejano? Es importante recordar que cualquier previsión a largo plazo, incluso la del EUR/USD, o la de cualquier otro par de divisas, es muy poco fiable para hacer predicciones. Hay demasiados factores que pueden afectar a la cotización de los pares de divisas. Es mejor estar al día de lo que ocurre en el ámbito mundial para poder hacer predicciones realistas y fiables.

Si decide que el trading con este par de divisas es adecuado para usted, y cree en el futuro del par euro vs dólar estadounidense, entonces debe elegir primero un método de trading adecuado para usted y operar primero en una cuenta demo, y luego en una cuenta real. ¡Una gran razón para crear una cuenta demo gratuita en LiteFinance! LiteFinance tiene información verificada y una plataforma fácil de usar con una perspectiva tanto para los novatos como para traders e inversores experimentados.

Según el momento de las transacciones, se puede operar de la siguiente manera:

(Video) EUR/USD Technical Analysis for September 19, 2022 by FXEmpire

  • Intradía: se negocia sin trasladar la posición al día siguiente. Se caracteriza por órdenes pequeñas Stop Loss y Take Profit, requiere mucho tiempo del trader frente al monitor y una estricta disciplina. Este tipo de operaciones está disponible incluso con depósitos pequeños.
  • A mediano plazo (Swing-trading): la duración de las operaciones es de varias horas a 2 o 3 días. El trading a mediano plazo implica órdenes Stop Loss y Take Profit más amplias. El proceso en sí lleva algo menos de tiempo y requiere una cuenta de trading más grande.
  • A largo plazo: las operaciones se mantienen durante varias semanas o incluso durante meses. Este estilo de negociación es más adecuado para los inversores.

Previsión del EUR/USD FAQ

Cualquier previsión a largo plazo es inexacta. Sin embargo, el EUR/USD sigue ciertas tendencias a largo plazo. Si observa el gráfico de precios, se dará cuenta: el precio repite sus acciones a largo plazo. Para entrar en operaciones a corto plazo, debe verificar los factores fundamentales que normalmente afectan al tipo de cambio EUR/USD.

Según las proyecciones de precios, el euro caerá frente al dólar estadounidense en 2022.

El tipo de cambio EUR/USD es la relación entre las monedas de las dos mayores economías del mundo: la Unión Europea y de Estados Unidos. Por lo tanto, las noticias económicas y políticas importantes de la UE y de EUA afectan directamente a la cotización del EUR/USD. Estos, entre otros factores de influencia, se denominan fundamentales. Además de ellos, también existen los técnicos.

Los analistas creen que el par EUR/USD subirá en 2023. Esto significa que el dólar estadounidense se depreciará frente al euro.

Gráfico de precios de EURUSD en tiempo real

Pronóstico del EUR/USD: Un dólar más débil en 2022 tiene sentido (10)

El contenido de este artículo es sólo una opinión personal del autor y no refleja necesariamente la posición oficial de LiteFinance. Los materiales publicados en esta página se proporcionan solamente con fines informativos y no debe interpretarse como consejo de inversión o asesoramiento a los efectos de la Directiva 2004/39 /EC.

Evalúe este artículo:

{{value}}

( {{count}} {{title}} )

(Video) Análisis Técnico Dólar: ¿ Es ya la hora del EURO ? Agosto 2022.

FAQs

¿Que se espera del euro frente al dólar? ›

Rebajamos nuestra previsión hasta un rango de 0,90/1,00 €/$ en 2022 y 2023. Prevemos que será difícil recuperar la paridad en el corto plazo.

¿Cuánto subirá el euro? ›

Cambio Euro
ÚltimoVar.%Var. Año%
0,9489-0,80%7,29%

¿Qué es el significado de USD? ›

El dólar es la moneda oficial de los Estados Unidos de América. Es la divisa más intercambiada en el mundo, seguida por el euro y el yen japonés. USD es el código de la moneda, y su símbolo es $.

¿Qué es mejor comprar dólares o euros 2022? ›

Si va a viajar a Europa, lo mejor es que compre dólares y allá hace cambio de moneda. Por primera vez en 20 años, el euro vale menos que el dólar en el mercado spot.

¿Qué va a pasar con el dólar en el 2023? ›

DÓLAR EN 2023 - ESCENARIO 1

En el primer escenario que proyecta el experto en finanzas, se espera que el dólar oficial termine el 2023 en $ 285, de acuerdo al REM (Relevamiento de Expectativas del Mercado), una encuesta que realiza el Banco Central a diferentes analistas del mercado.

¿Qué divisa es mejor comprar hoy? ›

El mejor par de divisas para trading

Estas divisas son: Dólar estadounidense (USD)

¿Cuál es la moneda más cara del mundo? ›

Sorprende que el dinar kuwaití sea la moneda más fuerte a nivel mundial y que el dólar ocupe el lugar número 9. Actualmente, un dinar equivale a 15.787 pesos colombianos.

¿Por qué está bajando el precio del dólar? ›

- El descenso en los precios del dólar en pesos mexicanos se debe más a un buen desempeño de la moneda mexicana que a un cambio en las circunstancias del mercado global. En todo caso, la baja del dólar coincide con las proyecciones de fin de año de la Secretaría de Hacienda y analistas financieros.

¿Quién le pone el precio del dólar? ›

La determinación del tipo de cambio se realiza a través del mercado de divisas. El tipo de cambio como precio de una moneda se establece, como en cualquier otro mercado, por el encuentro de la oferta y la demanda de divisas.

¿Cuál es el billete de dólar más alto? ›

Por lo que se refiere a los billetes, son un total de siete: de 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 dólares.

¿Cuáles son las monedas de un dólar más valiosas? ›

Precios de Monedas más valiosas de Estados Unidos
MonedaPrecio Máximo
1. $20 Saint Gaudens Double Eagle 1933 “King Farouk of Egypt”$18,872,250
2. Brasher doubloon, initials on the chest 1787 “Ex Bushnell-Garret Collection”$9,360,000
3. Dollar Bust Drapped 1804 “Walter H. Childs”$7,680,000
9 more rows

¿Qué día de la semana conviene comprar euros? ›

Muchas veces los usuarios cambian sus dólares los viernes por la noche, sea por el motivo que fuera. Pero no se dan cuenta que el viernes por la tarde o noche, es el día con peor tipo de cambio. Por ello, es mejor hacer las transacciones en días de semana.

¿Cuántos euros puedo comprar con 100 dólares en España? ›

¿ Te está cobrando de más tu banco?
Tipo de cambio Dólar estadounidense / Euro
50 USD48.68500 EUR
100 USD97.37000 EUR
250 USD243.42500 EUR
500 USD486.85000 EUR
8 more rows

¿Cuándo es el mejor momento para comprar divisas? ›

Los meses más secos van de mayo a octubre y en ellos suele presentarse una menor oferta de la divisa y, en consecuencia, un mayor precio. En síntesis, las estacionalidades responden a momentos del año donde tiende a haber una mayor o menor oferta de dólares en el mercado.

¿Cuánto va a estar el dólar en 2022? ›

El pronóstico de quienes responden el REM indica una suba mensual de 3,9% hasta $108,00 por dólar en febrero de 2022. Por su parte, la proyección de las y los analistas para diciembre de 2022 se ubicó en $160,00 por dólar (-$3,74 por dólar respecto de la encuesta previa).

¿Que inflacion se espera para 2024? ›

Para el año que viene, la proyecta en 60%, y para 2024 en 45%.

¿Cuánto va a estar el dólar blue en diciembre 2022? ›

La cotización del dólar blue es de $308.00 para la compra y de $312.00 para la venta, este sábado 03 de diciembre de 2022.

¿Cuando no comprar dólares? ›

Uno a uno, quiénes NO pueden comprar dólar ahorro

De acuerdo a las normativas vigentes, no pueden acceder al dólar ahorro las siguientes personas: Aquellos que compraron dólar MEP o CCL en los últimos 90 días. Quienes cobraron salarios a través de la Asistencia a la Producción y el Trabajo (ATP).

¿Cuál es la mejor divisa para invertir 2022? ›

El USD (Dólar americano) es la divisa más operada, ya que es la divisa reserva del mundo, y la divisa de la mayor economía en el mundo, Estados Unidos. La unión europea es la segunda economía más dominante, por eso, el EUR/USD es el par más operado y con más liquidez.

¿Cuál es la moneda más fuerte del mundo 2022? ›

1. Dinar kuwaití El dinar kuwaití (KWD) a menudo se proporciona como la divisa más valiosa.

¿Qué es mejor comprar dólares o euros? ›

Por primera vez en 20 años se da una paridad del euro con el dólar. Ante el hecho, la mayoría de los mercados reaccionaron al alza y los expertos recomiendan inclinarse por el dólar al ser "una inversión más segura".

¿Por qué bajo el euro 2022? ›

¿Por qué se está hundiendo el euro? La depreciación del euro ocurre en medio de una crisis energética en Europa provocada por la invasión rusa en Ucrania.

¿Qué es más fuerte el dólar o el euro? ›

Desde que apareció en el año 2000, el euro ha sido una moneda más fuerte que el dólar de Estados Unidos (una de las monedas más utilizadas del mundo), entre otros motivos porque servía para comprar y hacer negocios en varios países.

¿Qué pasa con el peso si el dólar cae? ›

Esto afecta los niveles de inflación, por lo que algunos sectores podrían ver mermados su poder adquisitivo, pues deberán pagar más dinero por comprar productos importados. Asimismo, la deuda pública mexicana, al estar valorada en dólares, aumenta su valor, en caso de que suba el precio de la divisa estadounidense.

¿Qué influye para que el dólar sube o baja? ›

Para hacer el cuento corto, el dólar es afectado por la oferta y la demanda: cuando hay más demanda que oferta (es decir, muchas personas y empresas quieren comprar dólares), el precio sube y cuando hay más oferta que demanda, el precio baja.

¿Cuánto está el dólar para mañana? ›

USDMXN
Precios
Precio de compra 1 Dolar estadounidense =19,3693 Pesos Mexicanos
Precio de venta de 1 Dolar estadounidense =19,3761 Pesos Mexicanos

¿Qué es lo que hace que el dólar suba? ›

El tipo de cambio real depende básicamente de tres variables. La primera es el tipo de cambio nominal. La segunda es la inflación local y la tercera es la inflación del resto del mundo.

¿Quién determina el valor del euro? ›

El precio del euro varía según la estabilidad financiera de la zona. Es por ello que las políticas monetarias relacionadas con las tasas de interés y la inflación son determinantes en el valor de la moneda. El Producto Interno Bruto es otro de los indicadores fundamentales en la variación del precio del Euro.

¿Cuál es la moneda para comprar petróleo? ›

El Petrodólar es el dólar estadounidense obtenido de la venta del petróleo, es decir, es una Petrodivisa en dólares.

¿Qué billete de un dólar es coleccionable? ›

Tal como explica 'Rarest.org', el billete de un dólar más costoso del mundo es el que tiene una secuencia de escalera perfecta del 1 al 8 (12345678). Esta serie es un fenómeno muy raro, ya que solo se obtiene una vez de cada 69 millones de billetes.

¿Cuál es el billete más grande del euro? ›

Las denominaciones de los billetes de curso legal en la zona del euro son siete: 5 €, 10 €, 20 €, 50 €, 100 €, 200 € y 500 € y su diseño sigue unos mismos patrones. A día de hoy, conviven en circulación dos series de billetes.

¿Cuáles son los dólares que salen de circulacion? ›

La Junta de la Reserva Federal emite actualmente billetes de $1, $2, $5, $10, $20, $50, y $100.

¿Qué moneda de 2 € buscan los coleccionistas? ›

La moneda de 2 euros más valiosa del mercado. La reconocerás porque aparece el rostro de la Princesa de Mónaco en el reverso, ya que es una conmemoración del 25 aniversario de su muerte. El Banco Central Europeo fabricó esta moneda en el año 2007. Tiene un valor de 2.750 euros.

¿Cómo saber si una moneda es de colección? ›

El primer método consiste simplemente en emplear el buscador de la propia web Coleccionistas de Monedas. Basta con introducir el tipo de moneda, y en la página se podrán consultar los precios reales y actualizados. El segundo método es recurrir a indexadores especializados de subastas.

¿Cuál es la moneda antigua más cara de Estados Unidos? ›

Double Eagle -o Águila Doble en castellano- es la moneda de oro más cara del mundo. Una moneda de oro estadounidense de 1933 fue subastada el martes (08.06.2021) en la casa Sotheby's de Nueva York por 19,5 millones de dólares, un monto récord y casi cinco millones más del máximo estimado.

¿Por qué el euro está bajando 2022? ›

¿Por qué se está hundiendo el euro? La depreciación del euro ocurre en medio de una crisis energética en Europa provocada por la invasión rusa en Ucrania.

¿Qué pasa con el euro 2022? ›

El presagio de que el euro venía en picada tuvo sus antecedentes desde finales de 2021, cuando al cierre del año su valor era similar a 1.13 dólares. En lo que va de 2022 su depreciación es de aproximadamente 10% y contando los últimos doce meses esa cifra se eleva a 14%.

¿Cuánto sale el euro en Argentina 2022? ›

(*) cotización cada 100 unidades.
...
5/12/2022CompraVenta
Dolar U.S.A167,2500175,2500
Euro175,0000183,0000
Real *3030,00003430,0000

¿Por qué el euro ha subido? ›

- El euro subió el lunes por el aumento de la tolerancia al riesgo, que impulsa al alza a la renta variable y a la baja la rentabilidad de la deuda del Tesoro estadounidense.

¿Qué va a pasar con el dólar en el mundo? ›

El DXY, indicador que mide el valor del dólar frente a las principales divisas del mundo, alcanzó niveles muy bajos durante la pandemia, 89 en mayo de 2021, pero empezó a rebotar rápidamente, en un ascenso ininterrumpido que lo llevó a alcanzar un valor de 114,1 a finales de septiembre pasado: su valor más alto en 20 ...

¿Por qué el euro está más bajo que el dólar? ›

Este lunes la moneda europea ha alcanzado su nivel más bajo frente a la estadounidense desde su introducción en 2002. Entre las causas principales, las diferentes recetas de la Reserva Federal y el Banco Central Europeo, pero también los efectos de la invasión rusa de Ucrania y su repercusión en el mercado energético.

¿Por qué el euro está bajo? ›

Se ve impactado por la dificultad sobre la situación económica de Europa y el aumento de los riesgos geopolíticos, el pesimismo de los inversores sobre el euro ahora está eclipsando los niveles vistos en octubre de 2020, cuando las consecuencias de Covid estaban causando estragos en todo el mundo.

¿Por qué el euro ha perdido valor? ›

El euro se hunde a su valor más bajo frente al dólar en 20 años, arrastrado por la guerra del gas. El euro se hunde a su valor más bajo frente al dólar en 20 años. Torpedeada por la guerra en Ucrania y la guerra del gas que ha desatado, la moneda única europea valía menos de 0,99 dólares este lunes por la mañana.

¿Cómo nos afecta la caída del euro? ›

Una caída del euro aumenta la carga de los hogares y las empresas europeas, que ya están sufriendo una inflación récord. Una moneda más débil encarece las importaciones, que están fijadas en dólares.

¿Cuánto vale 1 euro blue en Argentina? ›

EURARS
Precios
Precio de compra 1 Euro =177,0653 Pesos Argentinos
Precio de venta de 1 Euro =177,0678 Pesos Argentinos

¿Cuál es el límite para comprar euros en Argentina? ›

El límite de compra de moneda extranjera es de U$S 200 mensuales. Recordá que aplicará el Impuesto PAIS del 30% para la compra de billetes y divisas (de acuerdo a la Ley N° 27.541).

¿Cuál es el euro blue? ›

¿Por qué se llama euro blue? Al igual que el dólar blue, el euro blue es el que circula en el mercado negro y suele tener un valor más alto que el oficial. Una explicación sobre su denominación señala que se llama así porque en inglés, "blue", además de nombrar al color azul, remite a algo "oscuro".

¿Cuánto subira el dólar en 2022? ›

El pronóstico de quienes responden el REM indica una suba mensual de 3,9% hasta $108,00 por dólar en febrero de 2022. Por su parte, la proyección de las y los analistas para diciembre de 2022 se ubicó en $160,00 por dólar (-$3,74 por dólar respecto de la encuesta previa).

Videos

1. ¿Qué ocurre con el EURUSD? - Previsión NFP
(Invertir en Valor )
2. 🔥 TRADING en VIVO EURUSD - 1:100rr 2022
($ara Noemi )
3. ¿POR QUÉ NOS OCULTAN LO QUE PASARÁ EN 2023? - Vlog de Marc Vidal
(Marc Vidal)
4. Análisis Técnico Dólar: el EURO puede iniciar una fuerte subida. Agosto 2022.
(Market Pro Analyzer)
5. ¿Qué significan los términos Dólar débil y Dólar fuerte?
(JFD Español)
6. EUR/USD Technical Analysis for July 08, 2022 by FXEmpire
(FX Empire)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Rubie Ullrich

Last Updated: 11/10/2022

Views: 5812

Rating: 4.1 / 5 (52 voted)

Reviews: 91% of readers found this page helpful

Author information

Name: Rubie Ullrich

Birthday: 1998-02-02

Address: 743 Stoltenberg Center, Genovevaville, NJ 59925-3119

Phone: +2202978377583

Job: Administration Engineer

Hobby: Surfing, Sailing, Listening to music, Web surfing, Kitesurfing, Geocaching, Backpacking

Introduction: My name is Rubie Ullrich, I am a enthusiastic, perfect, tender, vivacious, talented, famous, delightful person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.